Les titulaires de dossiers du nombre de nominations en 2015 étaient deux films à la fois: "Berdman", un drame de comédie avec Michael Kiton dans le rôle principal et la comédie "hôtel" Grand Budapest "" - ils sont déclarés immédiatement dans 9 nominations. Pour une nomination moins - le «jeu d'imitation», le drame historique, le rôle principal dans lequel Benedict Cumberbatch.
Liste des nominés sur Oscar -2015:
Catégorie "meilleur film"
• Sniper (producteurs: Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper et Peter Morgan)
• Berdman (producteurs: Alejandro Gonzalez Inonya, John Leesher et James V. Scotchdopoul)
• Plaidoyer (producteurs: Richard Linklater et Kathleen Sutherland)
• Hotel Grand Budapest (producteurs: Wes Anderson, Scott Rudin, Stephen Reils et Jeremy Dawson)
• Jeu de simulation (producteurs: Nora Grossman, Ido Ostrovsky et Teddy Schwartzman)
• Selma (producteurs: Christian Kolson, Oprah Winfri, Deda Gardner et Jeremy Cleiner)
• Total (producteurs: Tim Bevan, Eric Fellener, Lisa Bruce et Anthony McCarten)
• Obsession (producteurs: Jason Bloom, Helen Estabruk et David Lancaster)
Catégorie "Best Director Work"
• Alejandro Gonzalez InonyRto - Berdman
• Richard Linklater - "Défense"
• Bennett Miller - "Fox Hunter"
• Wes Anderson - "Hotel Grand Budapest" »»
• Morten Tildum - "jeu en imitation"
Catégorie "meilleur rôle masculin"
• Steve Karell - "Fox Hunter" (pour le rôle de Jean-Dujna)
• Bradley Cooper - "Sniper" (pour le rôle de Chris Kyle)
• Benedict Cumberbatch - "jeu en imitation" (pour le rôle d'Alan Tyurring)
• Michael Kiton - Berdman (pour le rôle de Riggan Thompson)
• Eddie Redmein - "Théorie du total" (pour le rôle de Stephen Hawking)
Catégorie "Meilleur rôle des femmes"
• Marion Corear - "Deux jours, une nuit" (pour le rôle de Sandra)
• Feliciti Jones - Théorie totale (pour le rôle de Jane Hawking)
• Julianna Moore - "toujours Alice" (pour le rôle d'Alice Howland)
• Rosamund Pike - "a disparu" (pour le rôle d'Amy Elliott-Dann)
• Reese Witherspoon - "sauvage" (pour le rôle de la teinture de Cheryl)
Catégorie "meilleur rôle masculin du deuxième plan"
• Robert Duval - "Juge" (pour le rôle du juge Joseph Palmer)
• Itan Hawk - "plaidoyer" (pour le rôle de Mason Evans-Senior)
• Edward Norton - Berdman (pour le rôle de Mike Schirel)
• Mark Ruffalo - "Fox Hunter" (pour le rôle de Dave Schulz)
• Jay Kay Simmons - "Obsession" (pour le rôle de Terens Fletcher)
Catégorie "Le meilleur rôle des femmes du deuxième plan"
• Patricia Arquette - "Défense" (pour le rôle d'Olivia Evans)
• Laura Dern - "sauvage" (pour le rôle de Barbara "Bobby" gris)
• Keira Knightley - "Le jeu d'imitation" (pour le rôle de Joan Clark)
• Emma Stone - Berdman (pour le rôle de SEM)
• Strip Meril - "plus éloigné de la forêt" (pour le rôle de la sorcière)
Catégorie "meilleur scénario original"
• Alejandro Gonzalez InonyRto, Nicolas Jaizobone, Alexander Dinelaris et Armando Bo - Berdman
• Richard Linklater - "Défense"
• E. Max Fry et Dan Futerman - "Fox Hunter"
• Wes Anderson et Hugo Guinness - "Hôtel" Grand Budapest "»
• Dan Gilroy - Stringer
Catégorie "Le meilleur scénario adapté"
• Jason Hall - "Sniper"
• Graham Moore - "Le jeu d'imitation"
• Paul Thomas Anderson - "Plock congénital"
• Anthony McCarten - Théorie totale
• Damien Chasell - "Obsession"
Catégorie "Meilleure animation Film complet"
• Ville des héros (Don Hall, Chris Williams et Roy Konley)
• Monstres familiaux (Anthony Stakka, Graham Anneble et Travis Knight)
• Comment apprivoiser Dragon 2 (Dean Debloh et Bonni Arnold)
• Chant de mer / chant de la mer (Tumm Moore et Paul Young)
• Prenez la princesse Kaguya (Isao Takahata et Yoshiaki Nisimura)