Il miglior film:
"Operazione Argo"
"Respinto"
"Vita di Pi"
"Lincoln"
"Obiettivo numero uno"
Best British Film:
"Anna Karenina"
"Marygold Hotel: Best of Esotico"
"Respinto"
"007: coordinate del cielo"
"Sette psicopatici"
Miglior attore:
Ben Affleck - "ARGO FUNZIONAMENTO"
Bradley Cooper - "Il mio ragazzo è Psycho"
Daniel Day Lewis - Lincoln
Hugh Jackman - "rifiutato"
Hoakin Phoenix - "Master"
Migliore attrice:
Jessica Cherain - "obiettivo numero uno"
Marion Cotiyar - "ruggine e osso"
Jennifer Lawrence - "Il mio ragazzo è Psycho"
Helen Miren - "Hichkok"
Emmanuel Riva - "Love"
Best Second Planner:
Alan Arkin - "ARGO FUNZIONAMENTO"
Javier Bardem - "007: coordinate del cielo"
Philip Seymour Hoffman - "Master"
Tommy Lee Jones - Lincoln
Christoph Waltz - "Dzhango liberato"
Migliore attrice del secondo piano:
Amy Adams - "Master"
Sally Field - "Lincoln"
Judy Dench - "007: coordinate del cielo"
Ann Hathaway - "rifiutato"
Helen Hunt - "surrogati"
Miglior regista:
Ben Affleck ("Operazione Argo")
Catherine Bigelou ("Numero un obiettivo")
Enning Li ("Life PI")
Quentin Tarantino ("Dzhango liberato")
Michael Hahek ("amore")
Il miglior film in una lingua straniera:
"Amore"
"Cacciatori per teste"
"Ultima caccia"
"Ruggine e ossa"
"1 + 1"
Miglior film di animazione:
Frankenvini.
"Paranorman, o come domare gli zombi"
"Coraggioso"
Il miglior script originale:
"Amore" - Michael Haneke.
"Dzhango liberato" - Quentin Tarantino
"Regno della Luna piena" - Wes Anderson, Coppola romana
"Master" - Paul Thomas Anderson
"Obiettivo numero uno" - Mark Bal
Il miglior script adattato:
"Funzionamento di Argo" - Chris Terry
"Beasts of the Wild South" - Lucy Alibar, Ben Zaitlin
"Vita PI" - David Magi
Lincoln - Tony Kushner
"Il mio ragazzo è Psycho" - David O. Russell
I migliori costumi:
"Anna Karenina"
"Grandi speranze"
"Respinto"
"Biancaneve e cacciatore"
"Lincoln"
Il miglior trucco:
"Anna Karenina"
"Hichkok"
"Lincoln"
"Respinto"
"Hobbit: un viaggio inaspettato"
I migliori effetti speciali:
"Vita di Pi"
"Vendicatori"
"Prometeo"
"Hobbit: un viaggio inaspettato"
"Dark Knight: Revival Legend"
Stella nascente:
Elizabeth Olsen.
Andrea Risborough.
Suraj Sharma.
Tempio di Juno.
Alicia Vicander
La cerimonia di premiazione si terrà il 10 febbraio a Londra.