I titolari dei record del numero di nominations nel 2015 sono stati due film contemporaneamente: "Berdman", un dramma comico con Michael Kiton nel ruolo di piombo, e la commedia "Hotel" Grand Budapest "" - sono dichiarati immediatamente in 9 nomination. Per una nomination a meno - il "gioco dell'imitazione", il dramma storico, il ruolo principale in cui è stato eseguito da Benedetto Cumberbatch.
Elenco dei candidati su Oscar -2015:
Categoria "Best Film"
• Sniper (produttori: Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper e Peter Morgan)
• Berdman (produttori: Alejandro Gonzalez Inonya, John Lesher e James V. Scotchdopoul)
• Advocacy (produttori: Richard Linklater e Kathleen Sutherland)
• Hotel Grand Budapest (produttori: Wes Anderson, Scott Rudin, Stephen Reils e Jeremy Dawson)
• Gioco di simulazione (produttori: Nora Grossman, Ido Ostrovsky e Teddy Schwartzman)
• Selma (produttori: Christian Kolson, Oprah WinFri, Deda Gardner e Jeremy Cleiner)
• Totale (produttori: Tim Bevan, Eric Fellener, Lisa Bruce e Anthony McCarten)
• Obsessione (produttori: Jason Bloom, Helen Estabruk e David Lancaster)
Categoria "Best Director Work"
• Alejandro Gonzalez Inonyrto - Berdman
• Richard Linklater - "Difesa"
• Bennett Miller - "Fox Hunter"
• Wes Anderson - "Hotel Grand Budapest" »
• Morten Tildum - "Gioco in imitazione"
Categoria "Miglior ruolo maschile"
• Steve Karell - "Fox Hunter" (per il ruolo di John Dujna)
• Bradley Cooper - "cecchino" (per il ruolo di Chris Kyle)
• Benedetto Cumberbatch - "Gioco in imitazione" (per il ruolo di Alan Tyurring)
• Michael Kiton - Berdman (per il ruolo di Riggan Thompson)
• Eddie Redmein - "teoria del totale" (per il ruolo di Stephen Hawking)
Categoria "Best Women's Role"
• Marion Cotionar - "Due giorni, una notte" (per il ruolo di Sandra)
• Feliciti Jones - Teoria totale (per il ruolo di Jane Hawking)
• Julianna Moore - "Ancora Alice" (per il ruolo di Alice Howland)
• Rosamund Pike - "Scomparso" (per il ruolo di Amy Elliott-Dann)
• Reese Wearrspoon - "Wild" (per il ruolo della macchia Cheryl)
Categoria "Miglior ruolo maschile del secondo piano"
• Robert Duval - "Giudice" (per il ruolo del giudice Joseph Palmer)
• ITAN Hawk - "Advocacy" (per il ruolo di Mason Evans-Senior)
• Edward Norton - Berdman (per il ruolo di Mike Scherel)
• Mark Ruffalo - "Fox Hunter" (per il ruolo di Dave Schulz)
• Jay Kay Simmons - "Obsessione" (per il ruolo di Terens Fletcher)
Categoria "I migliori ruolo delle donne del secondo piano"
• Patricia Arquette - "Difesa" (per il ruolo di Olivia Evans)
• Laura Derna - "wild" (per il ruolo di Barbara "Bobby" grigio)
• Keira Knightley - "The Game of Imitation" (per il ruolo di Joan Clark)
• EMMA Stone - Berdman (per il ruolo di SEM)
• Meril Striscia - "The più lontano nella foresta" (per il ruolo della strega)
Categoria "Best Original Scenario"
• Alejandro Gonzalez Inonyrto, Nicolas Jaizobone, Alexander Dinelaris e Armando Bo - Berdman
• Richard Linklater - "Difesa"
• E. Max Fry e Dan Futerman - "Fox Hunter"
• Wes Anderson e Hugo Guinness - "Hotel" Grand Budapest "»
• Dan Gilroy - Stringer
Categoria "Best Adapted Scenario"
• Jason Hall - "cecchino"
• Graham Moore - "The Game of Imitation"
• Paul Thomas Anderson - "Planch congenito"
• Anthony McCarten - Teoria totale
• Chasell Damien - "ossessione"
Categoria "Best Animation Full-Lengy Film"
• Città degli eroi (Don Hall, Chris Williams e Roy Konley)
• Mostri di famiglia (Anthony Stakka, Graham Anneble e Travis Knight)
• Come domare Dragon 2 (Dean Debloh e Bonneld Arnold)
• Song song / canzone del mare (Tumm Moore e Paolo Young)
• Prendi la principessa Kaguya (Isao Takahata e Yoshiaki Nisimura)