Melhor filme:
"Operação de argo"
"Dzhango liberado"
"Bestas Sul selvagens"
"Rejeitado"
"Vida de Pi"
"Lincoln"
"Mestre"
"Reino da lua cheia"
"O lado bom das coisas"
"Objetivo número um"
Melhor ator:
Hugh Jackman ("rejeitado")
John Hawks ("Surrogat")
Bradley Cooper ("meu namorado é psych")
Daniel Day Lewis ("Lincoln")
Hoakin Phoenix ("Master")
Danzel Washington ("Equipamento")
Melhor atriz:
Jessica Cômain ("Objetivo número um")
Marion Cotionar ("ferrugem e osso")
Jennifer Lawrence ("meu namorado é psych")
Emmanuel Riva ("amor")
Kuvenzhan Wallis ("bestas do Sul selvagem")
Naomi Watts ("Impossível")
Melhor Segundo Planejador:
Robert de Niro ("meu namorado é psych")
Matthew McConaja ("Super Mike")
Tommy Lee Jones (Lincoln)
Javier Bardem ("007: Coordenadas Skyfall")
Alan arkin ("operação de argo")
Philip Seymour Hoffman ("Master")
Melhor segunda atriz do plano:
Amy Adams ("Master")
Judi Dech ("007: Skyfall Coordenates")
Campo de Sally (Lincoln)
Helen Hunt ("Surrogat")
Ann Hathaway ("miserável")
Ann Dhaud ("Experimento" Obediência ")
Melhor jovem ator / atriz:
Logan Lerman ("bom para ficar quieto")
El Fanning ("bomba")
Kuvenzhan Wallis ("bestas do Sul selvagem")
Tom Holland ("Impossível")
Kara Hayward ("Reino da Lua Cheia")
Suraj Sharma ("Life Pi")
Melhor Diretor:
Ben Affleck ("operação de argo")
Catherine Bigelou ("objetivo número um")
David O. Russell ("meu namorado é louco")
Endzh lee ("vida pi")
Stephen Spielberg (Lincoln)
Tom Hooper ("rejeitado")
Melhor elenco:
"Operação de argo"
"Marygold Hotel: Melhor de Exótico"
"Reino da lua cheia"
"O lado bom das coisas"
"Rejeitado"
"Lincoln"
O melhor roteiro original:
Quentin Tarantino ("Dzhango liberado")
John Gatins ("Equipamento")
Ryan Johnson ("Loop of Time")
Paul Thomas Anderson ("Master")
Mark Bal ("número um")
Wes Anderson e Coppola Romana ("Reino da Lua Cheia")
O melhor roteiro adaptado:
Chris Terry ("Operação Argo")
Tony Kushner (Lincoln)
David Magi ("Life Pi")
David O. Russell ("meu namorado é louco")
Stephen Chboska ("bom para ficar quieto")
Melhor filme de animação:
"Ralph"
"Guardiões dos Sonhos"
"Paranorman, ou como domar zumbis"
"Madagascar 3"
"Corajoso"
Frankenvini
Melhor ação:
"007: Coordenadas Skyfall"
"Dark Knight: Revival Legend"
"Vingadores"
"Loop de tempo"
Melhor ator de ação:
Joseph Gordon-Levitt ("Loop of Time")
Daniel Craig ("007: Coordenadas Skyfall")
Jake jillenhol ("patrulha")
Robert Downey Jr. ("Avengers")
Bale Christian ("Dark Knight: Revival Legends")
Melhor atriz de ação:
Emily Blante ("loop de tempo")
Gina Karano ("knockout")
Judi Dech ("007: Skyfall Coordenates")
Ann Hathaway ("Dark Knight: Revival Legends")
Jennifer Lawrence ("jogos famintos")
Melhor Comédia:
"Bernie"
"O lado bom das coisas"
"Terceira roda"
"Macho e Botan"
"Amor em um adulto"
Melhor Ator de Comédia:
Jack Black (Bernie)
Bradley Cooper ("meu namorado é psych")
Paul Rudd ("amor em um adulto")
Channing Tatum ("macho e botan")
Mark Wahlberg ("Terceiro End")
Melhor atriz de comédia:
Mila kunis (terceiro extra ")
Jennifer Lawrence ("meu namorado é psych")
Rebelde wilson ("voz perfeita")
Leslie mann ("amor em um adulto")
Shirley McClain (Bernie)
Melhor filme fantástico horror / científico:
"Loop de tempo"
"Prometeu"
"Derramado em uma floresta"
Melhor filme estrangeiro:
"Amor"
"1 + 1"
"Ferrugem e Osso"
"Royal Roman"
A cerimônia de premiação dos vencedores será realizada em 10 de janeiro em Santa Monica.