Bester Film:
"Argo-Betrieb"
"Abgelehnt"
"Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger"
"Lincoln"
"Zielnummer eins"
Bester britischer Film:
"Anna Karenina"
"Marygold Hotel: Best of Exotic"
"Abgelehnt"
"007: Skyfall-Koordinaten"
"Sieben Psychopathen"
Bester Schauspieler:
Ben Affleck - "Argo-Betrieb"
Bradley Cooper - "Mein Freund ist Psycho"
Daniel Day Lewis - Lincoln
Hugh Jackman - "abgelehnt"
Hoakin Phoenix - "Master"
Beste Schauspielerin:
Jessica Chestain - "Talz-Nummer eins"
Marion Cotiyar - "Rost und Knochen"
Jennifer Lawrence - "Mein Freund ist Psycho"
Helen Mirren - "Hichkok"
Emmanuel Riva - "Liebe"
Bester zweite Planer:
Alan Arkin - "Argo-Betrieb"
Javier Bardem - "007: Skyfall-Koordinaten"
Philip Seymour Hoffman - "Meister"
Tommy Lee Jones - Lincoln
Christoph Walzer - "Dzhango freigesetzt"
Beste zweite Plan-Schauspielerin:
Amy Adams - "Meister"
Sally Field - "Lincoln"
Judy Dench - "007: Skyfall-Koordinaten"
Ann Hathaway - "abgelehnt"
Helen Hunt - "Surrogates"
Bester Direktor:
Ben Affleck ("Argo-Betrieb")
Catherine Bigelou ("Nummer eins Tor")
Ning li ("life pi")
Quentin Tarantino ("Dzhango freigesetzt")
Michael Hahek ("Liebe")
Der beste Film in einer Fremdsprache:
"Liebe"
"Jäger für Köpfe"
"Letzte Jagd"
"Rost und Knochen"
"1 + 1"
Bester Animationsfilm:
Frankenvini.
"Paranorman oder wie man Zombies zähmt
"Mutig"
Das beste ursprüngliche Skript:
"Liebe" - Michael Haneke
"Dzhango freigesetzt" - Quentin Tarantino
"Königreich des Vollmonds" - Wes Anderson, Roman Coppola
"Meister" - Paul Thomas Anderson
"Zielnummer eins" - Mark Bal
Das am besten angepasste Skript:
"Betrieb von Argo" - Chris Terry
"Bestien des wilden Südens" - Lucy Alibar, Ben Zaitlin
"Life Pi" - David Magi
Lincoln - Tony Kushner
"Mein Freund ist Psycho" - David O. Russell
Beste Kostüme:
"Anna Karenina"
"Große Hoffnungen"
"Abgelehnt"
"Schneewittchen und Jäger"
"Lincoln"
Das beste Make-up:
"Anna Karenina"
"Hichkok"
"Lincoln"
"Abgelehnt"
"Hobbit: eine unerwartete Reise"
Beste Spezialeffekte:
"Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger"
"Avengers"
"Prometheus"
"Hobbit: eine unerwartete Reise"
"Dunkler Ritter: Revival Legend"
Aufgehender Stern:
Elizabeth Olsen.
Andrea Risborough.
Suraj Sharma.
Juno-Tempel
Alicia Vicander.
Die Preisverleihung findet am 10. Februar in London statt.