Bien sûr, la principale sensation «Emmy» -2015 était la série «The Game of Thrones», qui a remporté 12 prix à la fois - il s'agit d'un nombre record de primes dans l'ensemble des antécédents de la cérémonie (cependant, 8 d'entre eux ». "Technique" Arts créatif Emmy Awards, que la série a déjà reçu il y a une semaine). Une fois encore, "Emmy" comme le meilleur acteur du deuxième plan a reçu Peter Dinklage. Et aussi "le jeu de trônes" a pris le "prix principal" - une récompense de la catégorie "La meilleure série de drame", qui a également revendiqué "la folie", "la maison de cartes", "orange-frappé de la saison" et "Donton's Une abbaye".
Une liste complète de tous les candidats et gagnants "Emmy" -2015 ressemble à ceci:
Meilleure série dramatique
Gagnant: "Jeu de trônes" (jeu de trônes)
Candidats:
Downton Abbey (Downton Abbaye)
"Madman" (hommes fous)
"Cartes de cartes" (maison des cartes)
"Mieux appeler sala" (mieux appeler Saul)
"Orange - Hit Saison" (Orange est le nouveau noir)
"Patrie" (patrie)
Meilleur acteur dans la série dramatique
Gagnant: John Hamm - "Madmen" (hommes fous)
Candidats:
Jeff Daniels - "Salle de presse" (la salle de presse)
Bob Odenproke - "Mieux vaut appeler Salu" (meilleur appel Saul)
Kevin Spacy - "Card House" (Maison des cartes)
Kyle Chandler - "pedigree" (lignée)
Liv Schreiber - Ray Donovan (Ray Donovan)
Meilleure actrice de la série dramatique
Gagnant: Viola Davis - "Comment éviter la peine de tuer" (comment s'en sortir avec meurtre)
Candidats:
Danois Claire - "patrie" (patrie)
Tatyana Maslany - "Enfant sombre" (noir orphelin)
Elizabeth Moss - "Madman" (hommes fous)
Robin Wright - "Cardhouse" (maison des cartes)
Tararaja P. Henson - Empire (Empire)
Meilleur deuxième planificateur de la série dramatique
Gagnant: Peter Dinklage - "jeu de trônes" (jeu de trônes)
Candidats:
Jonathan Banks - "Mieux vaut bien appeler Salu" (meilleur appel Saul)
Alan Camming - "bonne femme" (la bonne femme)
Jim Carter - Downton Abbey (Abbaye Downton)
Michael Kelly - "Card House" (Maison des cartes)
Ben Mendelssohn - "Pedigree" (lignée)
La meilleure actrice du deuxième plan dans la série dramatique
Gagnant: Uzo Aduba - "Orange - Hit Saison" (Orange est le nouveau noir)
Candidats:
Christine Baranschi - "bonne femme" (la bonne femme)
Emilia Clark - "jeu de trônes" (jeu de trônes)
Joann Froatt - Abbaye Downton (Abbaye Downton)
Kristina Hendrix - "Mad Men)
Lena Hidi - "jeu de trônes" (jeu de trônes)
Le meilleur réalisateur de la série dramatique
Gagnant: David Natter - "Jeu de trônes" (jeu de trônes)
Candidats:
Leslie Link Glatter - "patrie" (patrie)
Timothy Van Patten - "Empire criminel" (Empire de Boardwalk)
Jeremy Substra - "jeu de trônes" (jeu de trônes)
Stephen Godberg - Hôpital Nicerboker (le Knick)
Meilleur scénario de séries dramatiques
Gagnants: David Benioff et D.B. Weess - "jeu de trônes" (jeu de trônes)
Candidats:
Marque Joshua - "Américains" (les Américains)
Matthew Weiner - "Madmen" (hommes fous)
Matthew Weiner et sept Chellas - "Madmen" (Mad Men)
Gordon Smith - "Mieux vaut bien appeler Salu" (mieux appeler Saul)
Meilleure série de comédie
Gagnant: "Vice-président" (VEEP)
Candidats:
"Famille américaine" (famille moderne)
"Silicon Valley" (Silicon Valley)
"Louis" (louie)
"Imprativable Kimmi Schmidt" (Kimmy Schmidt incassable)
"Évident" (transparent)
"Parcs & loisirs" (parcs et loisirs)
Meilleur acteur de la série de comédies
Gagnant: Jeffrey Tambour - "évident" (transparent)
Candidats:
Anthony Anderson - "Blacknaya" (Black-ish)
William H. Macy - "Shameless)
Matt Leblan - "épisodes" (épisodes)
Louis S. K. - "Louis" (Louie)
Va forte - "le dernier homme sur terre"
Don Cheml - "Maison de mensonges" (maison de mensonges)
Meilleure actrice de la série de comédies
Gagnant: Julia Luis Drreifus - Vice-président (VEEP)
Candidats:
Lisa Kudrou - "retour" (le retour)
Amy Pole - "Zones de parcs et de loisirs" (parcs et loisirs)
Lily Tomlin - "Grace et Frankie" (Grace et Frankie)
Edie Felko - Soeur Jackie (Infirmière Jackie)
Amy Sumer - "Inside Amy Schumer" (Inside Amy Schumer)
Meilleur acteur de la deuxième planificateur dans la société de comédie
Gagnant: Tony Heil - Vice-président (VEEP)
Candidats:
Andre Brogger - Brooklyn 9-9 (Brooklyn neuf-neuf)
Adam Driver - "Filles" (Filles)
Kigan Michael Ki - Clé et Pil (Key & Peele)
Ty Bourll - "Famille américaine" (famille moderne)
Titus Bergess - "Infenser Kimmi Schmidt" (Kimmy Schmidt incassable)
La meilleure actrice du deuxième plan dans la série de chaînes de télévision comédie
Gagnant: Ellison Jenny - "Maman" (maman)
Candidats:
Mayim Bayelik - "The Big Bang Theory"
Julie Bowen - "Famille américaine" (famille moderne)
Jane Krakowski - "Inflexible Kimmi Schmidt" (Kimmy Schmidt incassable)
Kate McCinnon - "samedi soir en direct) -" samedi soir en direct)
Nasi Nash - "La vieillesse n'est pas la joie" (continuer)
Gabi Hoffmann - "évident" (transparent)
Anna Chlashi - "Vice-président" (VEEP)
Le meilleur réalisateur de la série de comédies
Gagnant: Jill Soluey - "évident" (transparent)
Candidats:
Armando Janucci - "Vice-président" (VEEP)
Mike Juge - "Silicon Valley" (Silicon Valley)
Phil Seigneur et Chris Miller - "Le dernier homme sur terre"
Louis S. K. - "Louis" (Louie)
Meilleur scénario de la série de comédie
Gagnants: Simon Blackwell, Armando Janucci et Tony Rosh - "Vice-président" (VEEP)
Candidats:
Alec Berg - "Silicon Valley" (Silicon Valley)
David Crain et Jeffrey Crack - "épisodes" (épisodes)
Louis S. K. - "Louis" (Louie)
Dzhill Soluey - "évident" (transparent)
Va forte - "le dernier homme sur terre"
Meilleur mini-série
Gagnant: "Qu'est-ce que Olivia sait?" (Olive kitteridge)
Candidats:
"Histoire d'horreur américaine" (Horreur américaine Story: Freak Show)
"Criminalité américaine" (crime américain)
"Noble Femme" (la femme honorable)
Wolf Hall (Wolf Hall)
Meilleur acteur en mini-Série ou Télévision
Gagnant: Richard Jenkins - "Qu'est-ce que Olivia sait?" (Olive kitteridge)
Candidats:
Adrien Brody - "Houdini" (Houdini)
Ricky Jervey - "Derek" (Derek: la spéciale)
David Oilovo - "Nightingale)
Mark Rielanx - Wolf Hall (Hall de loup)
Timothy Hatton - Criminalité américaine (Crime américain)
Meilleure actrice en mini-série ou film de télévision
Gagnant: Francis McDormand - "Qu'est-ce que Olivia sait?" (Olive kitteridge)
Candidats:
Maggie Gillenhol - "Noble Femme" (la femme honorable)
Queen latifa - Besiese (Bessie)
Jessica Lang - "American Horror History" (Horror américain Story: Freak Show)
Emma Thompson - "Sweeney Todd: Demon-Berber avec la rue Fleet" (Sweeney Todd: The Demon Barberber Street - En concert avec le New York Philharmonique)
Feliciti Haffman - "Criminalité américaine" (crime américain)
Meilleur deuxième planificateur dans une mini-série ou un film de télévision
Gagnant: Bill Murray - "Qu'est-ce que Olivia sait?" (Olive kitteridge)
Candidats:
Finn Vitterok - "Histoire d'horreur américaine" (Histoire de l'horreur américaine: spectacle de monstre)
Richard Cabral - "Crime américain" (Crime américain)
Damien Lewis - Wolf Hall (Wolf Hall)
Denis O'Hair - "Histoire de l'horreur américaine" (Histoire de l'horreur américaine: spectacle de monstre)
Michael K. Williams - Bessessie (Bessie)
La meilleure actrice du deuxième plan dans le mini-série ou la télévision
Gagnant: Regina King - "Crime américain" (Crime américain)
Candidats:
Angela Bassett - "Histoire de l'horreur américaine" (Horreur américaine Story: Freak Show)
Katie Bates - "Histoire d'horreur américaine" (histoire d'horreur américaine: spectacle de monstre)
Zoe Kazan - "Qu'est-ce que Olivia sait?" (Olive kitteridge)
Monic - "Bessie" (Bessie)
Sarah Poleson - "Histoire de l'horreur américaine" (histoire d'horreur américaine: spectacle de monstre)
Meilleur réalisateur MINI SERIAL OU TELEFILM
Gagnant: Lisa Khollenko - "Qu'est-ce que Olivia sait?" (Olive kitteridge)
Candidats:
Hugo Blik - "Noble Femme" (la femme honorable)
Peter Cosmmmonic - "Wolf Hall" (Hall de loup)
Ryan Murphy - Histoire d'horreur américaine (histoire d'horreur américaine: spectacle de monstre)
Tom Shenlond - "Manquant" (le manquant)
Olya Edel - "Houdini" (Houdini)
Meilleur scénario mini série ou Téléfil
Gagnant: Jane Anderson - "Qu'est-ce que Olivia sait?" (Olive kitteridge)
Candidats:
Hugo Blik - "Noble Femme" (la femme honorable)
Stephen Marchand, Jean Stampsy et Lee Eisenberg - "Faisons connaissance: le film" (Hello Mesdames: le film)
John Ridley - "Criminalité américaine" (Crime américain)
Di Ris, Chris Clivlend, Bettina Gilaua et Horton Foot - Besiese (Bessie)
Peter Strokean - Wolf Hall (Wolf Hall)