Claro, a principal sensação "Emmy" -2015 foi a série "The Game of Thrones", que ganhou 12 prêmios de uma só vez - este é um número recorde de prêmios em toda a história da cerimônia (no entanto, 8 deles são " Técnico "Creative Arts Emmy Awards, que a série ainda recebeu há uma semana). Mais uma vez, "Emmy" como o melhor ator do segundo plano recebeu Peter Dinklage. E também "o jogo de tronos" assumiu o "prêmio principal" - uma recompensa na categoria "a melhor série de drama", que também reivindicou "loucura", "Casa de cartas", "laranja" e "Dounton" Mosteiro".
Uma lista completa de todos os nomeados e vencedores "Emmy" -2015 se parece com isso:
Melhor série dramática
Vencedor: "Game of Thrones" (jogo de tronos)
Candidatos:
Downton Abbey (Abadia Downton)
"Madman" (homens loucos)
"Cartões" (Casa de Cartões)
"Melhor chamada Sala" (melhor chamada Saul)
"Orange - Hit Season" (Orange é o novo preto)
"Homeland" (pátria)
Melhor ator na série dramática
Vencedor: John Hamm - "Madmen" (Homens loucos)
Candidatos:
Jeff Daniels - "Sala de Notícias" (a redação)
Bob Odenproke - "Melhor chamada Salu" (melhor chamada Saul)
Kevin Spacy - "Card House" (Casa de Cartões)
Kyle Chandler - "Pedigree" (linhagem)
Liv Schreiber - Ray Donovan (Ray Donovan)
Melhor atriz na série dramática
Vencedor: Viola Davis - "Como evitar a punição por matar" (Como se afastar com assassinato)
Candidatos:
Claire danes - "pátria" (pátria)
Tatyana Maslany - "Child Dark" (Orphan Black)
Elizabeth Moss - "Madman" (Homens loucos)
Robin Wright - "Cardhouse" (Casa de Cartões)
Tararaja P. Henson - Império (Império)
Melhor segundo planejador na série dramática
Vencedor: Peter Dinklage - "Jogo de Thrones" (Jogo de Thrones)
Candidatos:
Jonathan Banks - "Melhor Call Salu" (Melhor Ligue Saul)
Alan Camming - "Boa esposa" (a boa esposa)
Jim Carter - Downton Abbey (Downton Abadia)
Michael Kelly - "Card House" (Casa de Cartões)
Ben Mendelssohn - "pedigree" (linhagem)
A melhor atriz do segundo plano na série dramática
Vencedor: Uzo Aduba - "Orange - Hit Season" (Orange é o novo preto)
Candidatos:
Christine Baranschi - "Boa esposa" (a boa esposa)
Emilia Clark - "Jogo de Thrones" (Jogo de Thrones)
Joann Froatt - Downton Abbey (Downton Abbey)
Kristina Hendrix - "Homens loucos)
Lena Hidi - "Jogo de Thrones" (jogo de tronos)
O melhor diretor da série dramática
Vencedor: David Natter - "Jogo de Thrones" (jogo de tronos)
Candidatos:
Leslie link glatter - "pátria" (pátria)
Timothy Van Patten - "Império Criminal" (Empire Boardwalk)
Jeremy Substra - "Jogo de Thrones" (Jogo de Thrones)
Stephen godberg - Hospital Niceerboker (o Knick)
Melhor cenário de série dramática
Vencedores: David Benioff e D.B. Weess - "Jogo de Thrones" (jogo de tronos)
Candidatos:
Marca Josué - "Americanos" (os americanos)
Matthew Weiner - "Madmen" (Homens loucos)
Matthew Weiner e Seven Chellas - "Madmen" (Homens loucos)
Gordon Smith - "Melhor Call Salu" (Melhor Ligue Saul)
Melhor série de comédia.
Vencedor: "vice-presidente" (Veep)
Candidatos:
"Família americana" (família moderna)
"Vale do Silício" (Vale do Silício)
"Louis" (Louie)
"Inobatível Kimmi Schmidt" (inquebrável Kimmy Schmidt)
"Óbvio" (transparente)
"Parks & Recreation" (Parques e Recreação)
Melhor ator na série de comédia
Vencedor: Jeffrey Tambor - "óbvio" (transparente)
Candidatos:
Anthony Anderson - "Blacknaya" (Black-ish)
William H. Macy - "Shameless)
Matt Leban - "Episódios" (episódios)
Louis S. K. - "Louis" (Louie)
Vai forte - "o último homem na terra"
Don Chemll - "House of Lies" (House of Lies)
Melhor atriz na série de comédia
Vencedor: Julia Luis Drreifus - Vice-Presidente (Veep)
Candidatos:
Lisa Kudrou - "Return" (o retorno)
Amy Pole - "Parques e Zonas de Recreação" (Parques e Recreação)
Lily Tomlin - "Grace e Frankie" (Grace e Frankie)
Edie Felko - Irmã Jackie (enfermeira Jackie)
Amy Sumer - "dentro de Amy Schumer" (dentro de Amy Schumer)
Melhor Segundo Planejador Ator na Comédia Serial
Vencedor: Tony Heil - Vice-Presidente (Veep)
Candidatos:
Andre Brogger - Brooklyn 9-9 (Brooklyn nove e nove)
Driver Adam - "Meninas" (Meninas)
Kigan Michael Ki - Key e Pil (Key & Peele)
Ty Bourll - "Família Americana" (Família Moderna)
Titus Bergess - "Desativar Kimmi Schmidt" (Insurável Kimmy Schmidt)
A melhor atriz do segundo plano na série de TV comédia
Vencedor: Ellison Jenny - "mãe" (mãe)
Candidatos:
Mayim Bayelik - "The Big Bang Teoria"
Julie Bowen - "Família Americana" (família moderna)
Jane Krakowski - "inflexível kimmi schmidt" (inquebrável Kimmy Schmidt)
Kate McCinnon - "Saturday Night Live) -" Saturday Night Live)
Nasi Nash - "A velhice não é alegria" (Ligando)
Gabi Hoffmann - "óbvio" (transparente)
Anna Chlashi - "vice-presidente" (Veep)
O melhor diretor da série de comédia
Vencedor: Jill Soluey - "óbvio" (transparente)
Candidatos:
Armando Janucci - "vice-presidente" (Veep)
Mike juiz - "Silicon Valley" (Vale do Silício)
Phil Lord e Chris Miller - "O último homem na Terra"
Louis S. K. - "Louis" (Louie)
Melhor cenário da série de comédia
Vencedores: Simon Blackwell, Armando Janucci e Tony Rosh - "vice-presidente" (Veep)
Candidatos:
Alec Berg - "Valley Silicon" (Vale do Silício)
David Crain e Jeffrey Crack - "Episódios" (episódios)
Louis S. K. - "Louis" (Louie)
Dzhill Soluey - "óbvio" (transparente)
Vai forte - "o último homem na terra"
Melhor mini-série
Vencedor: "O que Olivia sabe?" (Olive Kitteridge)
Candidatos:
"American Horror Story" (American Horror Story: Freak Show)
"Crime americano" (crime americano)
"Mulher nobre" (a mulher honrosa)
Wolf Hall (Wolf Hall)
Melhor ator em mini-série ou televisão
Vencedor: Richard Jenkins - "O que Olivia sabe?" (Olive Kitteridge)
Candidatos:
Adrien Brody - "Houdini" (Houdini)
Ricky Jervey - "Derek" (Derek: O Especial)
David Oilovo - "Nightingale)
Mark Rielanx - Wolf Hall (Wolf Hall)
Timothy Hatton - crime americano (crime americano)
Melhor atriz na mini-série ou filme de televisão
Vencedor: Francis McDormand - "O que Olivia sabe?" (Olive Kitteridge)
Candidatos:
Maggie Gillenhol - "mulher nobre" (a mulher honrosa)
Rainha Latifa - Besiese (Bessie)
Jessica Lang - "American Horror History" (American Horror Story: Freak Show)
Emma Thompson - "Sweeney Todd: Demon-Berber com Fleet Street" (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street - em concerto com o New York Philharmonic)
Feliciti Haffman - "crime americano" (crime americano)
Melhor segundo planejador em uma mini-série ou filme de televisão
Vencedor: Bill Murray - "O que Olivia sabe?" (Olive Kitteridge)
Candidatos:
Finn Vitterok - "História Americana de Horror" (American Horror Story: Freak Show)
Richard Cabral - "Crime Americano" (Crime Americano)
Damien Lewis - Wolf Hall (Wolf Hall)
Denis O'Hair - "História Americana de Horror" (American Horror Story: Freak Show)
Michael K. Williams - Bessessie (Bessie)
A melhor atriz do segundo plano na mini-série ou filme de televisão
Vencedor: Regina King - "American Crime" (crime americano)
Candidatos:
Angela Bassett - "American Horror History" (American Horror Story: Freak Show)
Katie Bates - "American Horror Story" (American Horror Story: Freak Show)
Zoe Kazan - "O que Olivia sabe?" (Olive Kitteridge)
Monic - "Bessie" (Bessie)
Sarah Poleson - "American Horror History" (American Horror Story: Freak Show)
Melhor Diretor Mini Serial ou Telefilm
Vencedor: Lisa Khollenko - "O que Olivia sabe?" (Olive Kitteridge)
Candidatos:
Hugo Blik - "Mulher nobre" (a mulher honrosa)
Peter Cosmmonic - "Wolf Hall" (Wolf Hall)
Ryan Murphy - American Horror History (American Horror Story: Freak Show)
Tom Shenlond - "ausente" (a falta)
Olya Edel - "Houdini" (Houdini)
Melhor Cenário Mini Series ou Telefil
Vencedor: Jane Anderson - "O que Olivia sabe?" (Olive Kitteridge)
Candidatos:
Hugo Blik - "Mulher nobre" (a mulher honrosa)
Stephen Merchant, Jean Stampsy e Lee Eisenberg - "Vamos nos familiarizar: o filme" (Olá senhoras: O filme)
John Ridley - "American Crime" (crime americano)
Di Ris, Chris Clivlend, Bettina Gilauá e Horton Foot - Besiese (Bessie)
Peter Stokean - Wolf Hall (Wolf Hall)